Резиновые смеси: основные виды


 

Резиновая смесь – это композиция, состоящая из каучука (специальным образом подготовленного) и ряда других ингредиентов – наполнителей, стабилизаторов, пластификаторов, агентов вулканизации, ускорителей пластикации и т.д. Выбор ингредиентов-добавок зависит от условий эксплуатации изделий и требований к их свойствам. В первую очередь, характеристики резиновых смесей определяются маркой каучука, то есть, основой смеси.

Резиновые смеси предназначаются для производства резиново-технической продукции. Они могут быть каландрованные и вальцованные.

Готовая резиновая смесь – это аморфная масса, которую расфасовывают в виде пластин, брикетов и т.п., после чего она поступает на производство, где из нее и изготавливают резиново-технические изделия.

Основные виды резиновой смеси:

• Резина невулканизированная;
• Резиновая смесь товарная пищевая – предназначена для изготовления резиновых технических изделий контактирующих с пищевыми продуктами;
• Резиновая смесь невулканизированная каландрованная;
• Резиновая смесь на основе фторкаучука – предназначена для изготовления деталей. Работоспособных в среде масел, кислот, щелочей, сероводорода.